第十六届(2018)国际设计传媒奖

第十六届(2018)国际设计传媒奖

名称:第十六届(2018)国际设计传媒奖
时间:2018年12月07日14:30-21:00
地点:中国·深圳·瑞吉酒店
主办:现代装饰杂志社
官方网站:现代装饰网
特约媒体:台湾《漂亮家居》、 《美国室内设计》中文版 、《ID+C》、UED杂志社、新浪家居、Designwire设计腕儿、搜狐焦点家居、网易家居、聚向传媒、中国酒店设计网
支持媒体:凤凰家居、搜房网、腾讯亚太家居、太平洋家居、深圳特区报、晶报、深圳商报、深圳晚报、南方都市报、装潢世界、凤凰生活周刊、深圳女报、深圳家饰、A963、土巴兔、爱家家居、大粤网家居、深圳新闻网、中国建筑与室内设计师网、美通社、明通社、猎房网、建E网、IDA、中国互联新闻网..
合作媒体:深圳特区报、晶报、深圳商报、深圳晚报、南方都市报、 凤凰家居、网易家居、慧聪家居、 太平洋家居、爱家家居、大粤网家居、中国建筑与室内设计师网、美通社、明通社、猎房网、建E网、IDA等

  • 颁奖典礼
    颁奖典礼
  • 合影
    合影
  • 颁奖合照
    颁奖合照
  • 论坛
    论坛
  • 采访
    采访
本届传媒奖评委
第十六届传媒奖评委:专家评委
next prev
第十四届传媒奖评委:媒体评委
  • 第十六届国际设计传媒奖评委:Robert Thiemann

    Robert Thiemann

  • 第十六届国际设计传媒奖评委:陈雅男

    陈雅男

  • 第十六届国际设计传媒奖评委:张丽宝

    张丽宝

  • 第十六届国际设计传媒奖评委:孔新民

    孔新民

  • 第十六届国际设计传媒奖评委:马海金

    马海金

  • 第十六届国际设计传媒奖评委:戴蓓

    戴蓓

  • 第十六届国际设计传媒奖评委:杨浩澜

    杨浩澜

next prev

本届传媒奖获奖名单

奖项 获奖作品
年度餐饮空间大奖(7名) Oliver Franz Schmidt、Natali Canas del Pozo、Lucas Echeveste Lacy / 西班牙El Equipo Creativo工作室(西班牙) /巴塞罗那Balfego金枪鱼餐厅; 蔡嘉豪 / 本埠设计B+P Architects (台湾)) /禾乃川豆制所; 利旭恒(Lee Hsuheng)/ 古鲁奇公司 (台湾) /雁舍; 谢英凯、罗卓毅 / 汤物臣·肯文创意集团 (广州)/海底捞西安印象城店; 李星霖、何晓平 / 佛山尺道设计顾问有限公司(佛山) /再现青春; 潘冉 / 名谷设计 (南京) /全息的觉知——二十四·单 淮扬新味餐厅; 方国溪 / 厦门方式装饰设计有限公司 (厦门) / 海敢小鱿鱼海鲜餐厅
年度酒店空间大奖(7名) 韩文强、黄涛 / 建筑营设计工作室 (北京) /叠院儿; 董功 / 直向建筑(建筑);琚宾 / 水平线空间设计 (深圳)(法国) /阳朔Alila糖舍度假酒店; Irina and Olga Sundukovy / 莫斯科Sundukovy Sisters design studio(莫斯科)/柏林Pullman Berlin Schweizerhof“动物园”酒店 ; 李骏、何飙 / 重庆悦集建筑设计事务所(建筑设计);谢柯 / 重庆尚壹扬装饰设计有限公司(室内设计) (重庆) /大理拾山房精品酒店; 胡坤/ H design (深圳) /祝家甸砖窑文化馆与精品民宿; 文超 / 重庆简璞团队 (重庆) /松间小旅馆; 蒋华健 / 本哲建筑 (上海) /渝舍印象酒店
年度商业空间大奖(7名) 余霖 / 东仓建设 (广州) /UR华师旗舰店–峡谷; 沉浸式剧院——Dear So Cute 商铺与咖啡馆(上海) /沉浸式剧院——Dear So Cute 商铺与咖啡馆 ; Miguel Crespo Picot, Javier Guzmán Benito, Sixto Martín Martínez 西班牙Zooco Estudio建筑设计事务所 (西班牙) /Vinos & Viandas红酒商店; 加减智库设计事务所(PMT Partners) (广州/TARA MATA设计师买手店; 王中丞 / WID建筑室内设计事务所(台湾)/M Gallery车艺展示中心; Moriyuki Ochiai /日本Moriyuki Ochiai Architects(日本)) /东京Crystalscape美发沙龙; 叶斌 / 杭州叶梹室内设计工作室(杭州)/灌x K-HOUSE
年度公共空间大奖(5名) 王硕 / META-工作室 (北京) /森之舞台; 魏浩波、谢劲松 / 西线工作室 Martina Muratori(马英) (贵州) /龙门文化中心; Taku Hibino / HIBINOSEKKEI + Youji no Shiro (日本)/大阪ATM幼儿园; 蔡沅畅 、陈品宇 / 水玥室内装修设计有限公司 (台湾)/南兴小学图书馆; 王黑龙 / 黑龙设计 (深圳)/长沙粮仓X号
年度办公空间大奖(8名) 汪昶行、朱勤跃 / NONG STUDIO(上海) /上海嘉豪集团总部办公室; 谢培河 / 艾克建筑设计(广东) /AD艾克建筑办公室 ; 王鹏 / Peng & Partners (鹏和朋友们设计公司)(深圳) /中原地产(深圳)总部; 艾迪尔IDEAL(北京) /DayOne法律科技大楼; Paweł Garus & Jerzy Woźniak / 波兰mode:lina™设计工作室(波兰) /跃动的神经元——波兰Brain Embassy联合办公; 齐帆、杨丁亮 / VARY几里设计(重庆) /中山路共享办公空间; 王韦航,陆吉琴 / 杭州王韦航室内设计有限公司(杭州) / TKSTYLE办公室 ; 徐庆良 / 广东正方良行设计有限责任公司(佛山) /费罗娜企业总部
年度展示空间大奖(8名) 邓丽司、陈嘉君 / C&C壹挚室内设计(广州) /凤和新城销售中心 ; 常凯生 / 木又寸建筑事物室(北京) /即时风景——TF.33服装展亭装置; 奥地利INNOCAD Architecture(奥地利) /格拉茨历史博物馆展厅设计; 杨铭斌 / 硕瀚创研设计机构(佛山) /寂静在说话——天古陶瓷物料选配体验馆; 张力 / 上海飞视装饰设计工程有限公司(上海) /新城璞樾和山展示中心 ; 水相设计+创研空间设计(台湾)/远洋东方境世界观售楼处; 于强室内设计师事务所 (深圳)/杭州万科潮起东方销售中心; 深圳市派尚环境艺术设计有限公司(深圳)/嘉兴鹭栖湖销售中心
年度休闲空间大奖(4名) 孙天文/上海黑泡泡设计团队(上海) /冬去春来会所; Adele Winteridge,Kathrin Wheib,Madeline Freeman /澳大利亚Foolscap Studio设计事务所(澳大利亚) /澳大利亚Domaine Chandon香槟酒馆; 黄永才 / 共和都市(广州) /CAVE俱乐部 ; 巢宇、曾广辉 / INNEST意巢设计(深圳) /杭州景瑞阳明谷会所
年度样板空间大奖(6名) Gunter Fleitz、Peter Ippolito /德国Ippolito Fleitz Group GmbH(德国) /中鹰黑森林样板房——灰色层染; 吴彦彬 / 深圳市糖果设计顾问有限公司(深圳) /成都武侯金茂府样板房; 徐伩君、桥义 / 木君建筑设计咨询(上海)有限公司(佛山)/杭州万科·大都会79号空中顶跃PENTHOUSE; 广州共生形态工程设计有限公司(广州) /丽丰棕榈彩虹花园别墅样板房; 庞一飞、陈琏年、邓书鸿/重庆品辰装饰工程设计有限公司(重庆) /财信渝中城样板房; 陈连武 / 城市室内装修设计有限公司(台湾) /河滨散记——献给父亲
年度家居空间大奖 (9名) 刘凯 / RIGI睿集设计(上海) /一个白色房子,一个生长的家; 郑明辉 / 虫点子创意设计(台湾)/置入; 方信原 / 玮奕国际设计 (台湾) /亭仔脚——生活记忆的延续; Nic Lee、曾思娘 / 水相设计(台湾) /Les Fauves 野兽派形色; 郑炳坤(Danny Cheng)/ 香港Danny Cheng Interiors LTD. (香港) /澳门私人住宅; 廖奕权 / 维斯林室内建筑设计有限公司 (香港) /曲线交响乐 ; 王俊宏 / 森境设计(台湾) /艺韵天成; 余颢凌 / Studio.Y余颢凌设计事务所 (成都) /白麓; 谭淑静 / 禾筑国际室内装修有限公司 (台湾) /行进中的时间碎片
年度软装陈设空间大奖 (7名) 深圳市千墨室内设计有限公司 (深圳) /二十四城.悦玺; Gunter Fleitz & Peter Ippolito / Ippolito Fleitz Group GmbH (德国) / 阁楼公寓P155 ; Lora Zampara、Sofia Zournatzidou、Michalis Saplaouras / Cluster Architects (希腊) / 希腊PEOPLE餐吧 ; 刘卫军、李莎莉 / 品伊设计 PINKI DESIGN(深圳) /大艺术家·MIX生长空间; ULD悠生活 (深圳) /深圳粤海城·悦 Gallery; 林欣璇、陈荣声 / 尔声空间设计有限公司 (台湾) /Project N4; 黄锦华 / 锦壹(上海)装饰设计有限公司 (上海) /南京金基九月森林别墅
年度原创产品设计大奖 (2名) we+(日本)/Disguise、Cuddle、Drought等; Studio OS △ OOS(荷兰)/Matrix 系列、Repeated Mirror、Tunnel Collection
年度新锐设计师大奖(9名) 西安 /尹平; 长沙 /刘梦; 南昌 /丁橹力; 广州 /林镇; 广州 /叶兆球; 上海 /程科夫; 台州 /黄寅; 青岛 /刘涛; 上海 /薛志斌
年度精英设计师大奖(11名) 郑州 /王本立; 广州 /谢文龙; 佛山 /蔡祝源; 厦门 /郑伟; 佛山 /黎新贵; 厦门 /归旭瑞; 台州 /高峰; 武汉 /刘德胜; 南昌 /王景前; 重庆 /蒋年飞; 深圳 /段文娟
年度杰出设计师大奖(4名) 北京 /韩文强; 广州 /谢英凯; 台湾 /王俊宏; 澳门 /覃思
年度最具商业价值设计机构大奖(6名) 深圳 /深圳市变色龙设计顾问有限公司; 深圳 /TCDI创思国际建筑师事务所; 广州 /广州市榀格室内设计顾问有限公司; 佛山 /佛山市博思道设计顾问有限公司; 佛山 /佛山市饰纪家居工程有限公司; 上海 /上海天恒装饰设计工程有限公司
年度最受设计师欢迎的材料品牌大奖(4名) 品牌:东星奢石 /福建东星建设发展集团; 品牌:宏陶陶瓷 /广东宏陶陶瓷有限公司; 品牌:华立美合板 /东莞市华立实业股份有限公司; 品牌:Modern Masters /昊星建材(中国总代理)
台州十大设计师大奖(10名) 台州 /周星炎; 台州 /郑祖军; 台州 /张均翔; 台州 /童妙萍; 台州 /池益&沈春; 台州 /彭旦红; 台州 /余荣; 台州 /项波; 台州 /王世春; 台州 /许藏金

第十六届(2018)国际设计传媒奖 — 入围作品

第十六届(2018)国际设计传媒奖 — 精彩现场

颁奖现场 合影区 颁奖区 酒会区